Жительница Тольятти незаконно поставила на миграционный учет 91 иностранца по месту своей регистрации и проживания в частном доме без предоставления жилья. По информации правоохранителей, 49-летняя женщина официально не работает. Задержанная признала вину в содеянном в полном объеме. Она также сообщила, что получила деньги за предоставленные услуги.
В отношении жительницы Тольятти по данному факту возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ “Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации”, сообщает ГУ МВД по Самарской области.
Напоминаем, что в РФ намерены ввести новые правила для въезда, регистрации и прописки мигрантов.
Настоятельно рекомендуем трудовым мигрантам – прежде всего установить законность владения недвижимостью собственника, ознакомьтесь с фактическим адресом прописки. Часто собственники квартир с целью обогащения регистрируют иностранных лиц совершенно им не знакомых. Они контактируют со специальными конторами, которым иностранцы за сбор документов и поиск жилья платят огромные деньги. Остерегайтесь мошенничества!
«Помните – регистрация трудового мигранта гражданином РФ в своей квартире, это временная регистрация по месту пребывания. Но тем не менее, собственник жилья не только предоставляет помещение в пользование, но и должен выступает в качестве принимающего лица, ответственного за мигранта»
Так же регистрация мигранта будет признана фиктивной, если заведомо собственником квартиры были представлены недостоверные сведения и документы для такой регистрации, или в случае, если мигрант по адресу не проживает и указал его без такого намерения, а также если собственник не намерен предоставить ее для проживания, т.е. соблюдение правила нахождения по месту учёта и прописки. Нарушение данных требований – это уже административное правонарушение и возможная депортация.
ИПП «Migrant-Mobile»